Hola cielo Yo cada vez que toca compra subo muy cabreada… Por no decir estafada. Por cierto, la salsa de ostras la retiraron hace tiempo, yo también la usaba y me dio mucha rabia Besitos corazon 😘🌹💜
En mi opinión, estiran la cuerda para ver hasta dónde pueden subir. Si un producto que hace 15 meses costaba 2 e. el kilo y con subidas sucesivas está ahora a 3.50 o 4 e. y lo seguimos comprando, no bajará. Mientras protestemos a la vez que llenamos la cesta o carro con lo mismo que hace meses a un precio muy superior, no bajará. Claro que tenemos que comer y que está cara la alimentación en todos lados pero también es necesario ser sensibles al precio y limitar los productos que compramos sustituyéndolos por otros de precio más contenido, en lo posible. Mi cesta en casa ha cambiado mucho en estos últimos meses, cocino mucho más y hemos prescindido de muchas cosas que consideramos que se han disparado de precio y no queremos asumir esas subidas. En otros alimentos no queda otra que tragar y pagar
No se puede comparar la calidad d Mercadona ….yo he hecho comparación de precios y en muchísimos productos son céntimos lo k hay d diferencia Es mas en DIA tienen productos mas caros k Mercadona y la calidad deja k desear
Está todos subiendo de manera exagerada ya. Vivo fuera de españa y voy cada año en vacaciones a ver a la familia. Mi madre ya me lo había dicho pero recientemente acabo de comprobarlo. He estado hace dos semanas por allí y en comparación con el año pasado en verano lo he notado muchísimo!!! En las especias Mercadona se ha flipado!! Siempre me traigo para tener “nuestros sabores” en la mesa. Pero es que madre mía están al doble!!!
Por los precios en eeuu. Es todo el triple de caro. Igual que en Canadá. Aquí la leche cuesta casi a 20 dólares un saco de 4 litros. Incluso el pan es caro como a 1 dollar la barrita de tamaño bocadillo. A lo que cada día o cada dos días gastas 12 dólares o mas. Pero los salarios también son el doble. Y las ayudas para familias y conciliación son mucho mejor. En españa ojalá las cosas mejoraran pronto y copiaran también lo bueno para que gente como yo pudiéramos volver a nuestro país querido viviendo holgadamente y no ahogados 😅
Cuando Lidl tenga fidelizada a la gente será cuando suba los precios. Ahora está aprendiendo y aprovechando la campaña de desprestigio que se está haciendo a Mercadona Muy buena compra. 💙
Mercadona se ha pasado con los precios yo iba siempre y ya solo voy a x 4 cosas que n9 me gustan de otro lado , la salsa de ostras la ha retirado el señor de mercadona que esa es otra una cosa q compras siempre y funciona pues la retira q fuerte🤦🏼♀️🤦🏼♀️,un bsito 😘😘🥰🥰
Hola Míriam tienes toda la razón esta todo carisimo yo también suelo ir a lidl pero bueno . Una preguntilla a donde hechas avena me han dicho que tiene muchas propiedades . Un beso ne ncantan tus videos
El Lidl también nos la ha jugado….espera a volver a ir y verás. Yo fui esta semana y me quedé loca con la subida, sólo diré que la avena normal que costaba 65-62 céntimos, esta a 95 céntimos,más cara que en ninguna lado….
Que tengáis un buen fin de semana familia buena compra 🤦♀️esta todo carisimo 🤦♀️hasta los chinos ir ha comprar un achuchon para pajarito 💋💋💋💋💋💋💋💋💋🙋♀️⭐🙅♀️
Yo sinceramente en Mercadona compro lo justo en Lidl es mucho más barato Mercadona se está pasando con los precios.las fresas te dicen que medio kg y no hay medio kg.encuentro que Lidl está bien calidad precio mucho mejor y aquí en Galicia está también gadys que está bastante bien.un saludo
Buena compra. Gracias por las recomendaciones, las ideas. Felicidades. En todas partes todo está carísimo. Aquí en Venezuela también. Un abrazo grande 😘
Todo sube, hay que valorar lo que vale la pena, como dices, es lo que hay. Esas rececitas tuyas de la semana, a la espera. Un abrazo fuerte guapetona 🤗. Un besazo.
La trucha q has comprado para cuántas personas te da? Porque a mí no me cunde nada… mi hija se comería entera una trucha de tamaño medianito ella sola y tiene 6 años, me sale super cara…
Mercadona se ha puesto carísimo, yo he tenido que cambiar de supermercado, y eso que me encantaba y siempre he sido fiel a Mercadona, pero no respeta los precios y, encima, los han puesto más caros después de que el Gobierno haya quitado el IVA… Así que, conmigo han perdido una clienta de toda la vida. Por otro lado, quería decirte que no es necesario comprar tanto plástico, hay que tener más conciencia ecológica. Los puerros, las zanahorias y las manzanas que has comprado, por ejemplo, no es necesario que vengan envasados en plástico, podrías haber optado por la opción sin plástico, o haberlo comprado en la frutería de toda la vida, que también hay que darle dinero a esa gente, no sólo a las grandes superficies. Hay que comprar con conciencia.
Yo ya hace un tiempo largo me decidí compra en el lidel,,,
MERCADONA super caro., besos wapa😘😘😘😘😘
Hola cielo
Yo cada vez que toca compra subo muy cabreada… Por no decir estafada. Por cierto, la salsa de ostras la retiraron hace tiempo, yo también la usaba y me dio mucha rabia
Besitos corazon 😘🌹💜
En mi opinión, estiran la cuerda para ver hasta dónde pueden subir. Si un producto que hace 15 meses costaba 2 e. el kilo y con subidas sucesivas está ahora a 3.50 o 4 e. y lo seguimos comprando, no bajará. Mientras protestemos a la vez que llenamos la cesta o carro con lo mismo que hace meses a un precio muy superior, no bajará. Claro que tenemos que comer y que está cara la alimentación en todos lados pero también es necesario ser sensibles al precio y limitar los productos que compramos sustituyéndolos por otros de precio más contenido, en lo posible. Mi cesta en casa ha cambiado mucho en estos últimos meses, cocino mucho más y hemos prescindido de muchas cosas que consideramos que se han disparado de precio y no queremos asumir esas subidas. En otros alimentos no queda otra que tragar y pagar
Tienes toda la razón Mercadona!!!! Se está pasando con los precios yo antes iba a comprar más, pero ahora cojo cosas puntuales😘😘
Hola me ha encantado tu vidio de compra soy nueva en tu canal pero mea encantado 😊
La tortilla muy buena. Yo también la hago en la sartén.
No se puede comparar la calidad d Mercadona ….yo he hecho comparación de precios y en muchísimos productos son céntimos lo k hay d diferencia
Es mas en DIA tienen productos mas caros k Mercadona y la calidad deja k desear
Está todos subiendo de manera exagerada ya. Vivo fuera de españa y voy cada año en vacaciones a ver a la familia. Mi madre ya me lo había dicho pero recientemente acabo de comprobarlo. He estado hace dos semanas por allí y en comparación con el año pasado en verano lo he notado muchísimo!!! En las especias Mercadona se ha flipado!! Siempre me traigo para tener “nuestros sabores” en la mesa. Pero es que madre mía están al doble!!!
Por los precios en eeuu. Es todo el triple de caro. Igual que en Canadá. Aquí la leche cuesta casi a 20 dólares un saco de 4 litros. Incluso el pan es caro como a 1 dollar la barrita de tamaño bocadillo. A lo que cada día o cada dos días gastas 12 dólares o mas. Pero los salarios también son el doble.
Y las ayudas para familias y conciliación son mucho mejor. En españa ojalá las cosas mejoraran pronto y copiaran también lo bueno para que gente como yo pudiéramos volver a nuestro país querido viviendo holgadamente y no ahogados 😅
mercadona tiene calidad,y la calidad se paga,guste o no guste a nadie!
Cuando Lidl tenga fidelizada a la gente será cuando suba los precios. Ahora está
aprendiendo y aprovechando la campaña de desprestigio que se está haciendo a Mercadona
Muy buena compra. 💙
Esta to mui caro Mirian 🤣
Mercadona se ha pasado con los precios yo iba siempre y ya solo voy a x 4 cosas que n9 me gustan de otro lado , la salsa de ostras la ha retirado el señor de mercadona que esa es otra una cosa q compras siempre y funciona pues la retira q fuerte🤦🏼♀️🤦🏼♀️,un bsito 😘😘🥰🥰
La compra está carísima! En mi casa somos tres celíacas y no veas
Hola Míriam tienes toda la razón esta todo carisimo yo también suelo ir a lidl pero bueno .
Una preguntilla a donde hechas avena me han dicho que tiene muchas propiedades . Un beso ne ncantan tus videos
Hola miriam me encantan estos videos saludos desde Argentina ❤ 🇦🇷
El Lidl también nos la ha jugado….espera a volver a ir y verás. Yo fui esta semana y me quedé loca con la subida, sólo diré que la avena normal que costaba 65-62 céntimos, esta a 95 céntimos,más cara que en ninguna lado….
Te recomendé pruebes el pure de alubias rojas, queda delicioso con pan 😋, te saludo desde Huesca!
Hola Miri enséñame haser yogurt natural
Lees los ingredientes del “jamón York “ pero has leído lo q ponen en ingredientes por Carne Molida?? Tiene más cosas que carne 🥵
Totalmente de acuerdo contigo, yo hace tiempo me pasé a Lidl y lo noto muchísimo. Felicidades por lo organizada que eres 😘
Que tengáis un buen fin de semana familia buena compra 🤦♀️esta todo carisimo 🤦♀️hasta los chinos ir ha comprar un achuchon para pajarito 💋💋💋💋💋💋💋💋💋🙋♀️⭐🙅♀️
Mirian, cuando puedas,explicas los trucos para espesar salsas y legumbres.gracias por tu ayuda.
Totalmente de acuerdo Contigo !! Gracias por El video guapiiii!!
Yo sinceramente en Mercadona compro lo justo en Lidl es mucho más barato Mercadona se está pasando con los precios.las fresas te dicen que medio kg y no hay medio kg.encuentro que Lidl está bien calidad precio mucho mejor y aquí en Galicia está también gadys que está bastante bien.un saludo
Buena compra. Gracias por las recomendaciones, las ideas. Felicidades. En todas partes todo está carísimo. Aquí en Venezuela también. Un abrazo grande 😘
La carne envasada es lo peor
Pues el garrofon aquí en Madrid no lo hay
Eso es para paellas el garrofon
Los huevos mejor de suelo en lidl si vieras un video de esos de jaula no te los comerlas
Comerias
Lo que tenemos que hacer es no normalizar esos precios, y salir a manifestarnos todos. A este paso no podremos comer casi.
Hola. Siento decirte que la salsa de ostras la han retirado …. supongo que la volverán a poner en un tiempo
Míriam,podrías hacer un vlog con todas tus recetas asiaticas? Es que no encantan pero yo no sé hacerlas y me encantan tus platos
Blanlablablabla
Necesito esa receta de carne mechada, no la veo en la el canal 😢
Todo sube, hay que valorar lo que vale la pena, como dices, es lo que hay.
Esas rececitas tuyas de la semana, a la espera.
Un abrazo fuerte guapetona 🤗.
Un besazo.
Cierto que en Mercadona está todo muy caro yo voy a comprar ciertas cosas por mi hija que es celíaca pero sino fuera por eso no iría
Yo me quedé absolutamente a cuadros hace un par de semanas cuando vi que las judías verdes estaban a 6€/kg en Mercadona, es vergonzoso
La salsa de ostras la han dado de baja 😔
La trucha q has comprado para cuántas personas te da? Porque a mí no me cunde nada… mi hija se comería entera una trucha de tamaño medianito ella sola y tiene 6 años, me sale super cara…
los sueldos no suben? ah no que eso es imposible
Que rollazo
Mercadona se ha puesto carísimo, yo he tenido que cambiar de supermercado, y eso que me encantaba y siempre he sido fiel a Mercadona, pero no respeta los precios y, encima, los han puesto más caros después de que el Gobierno haya quitado el IVA… Así que, conmigo han perdido una clienta de toda la vida. Por otro lado, quería decirte que no es necesario comprar tanto plástico, hay que tener más conciencia ecológica. Los puerros, las zanahorias y las manzanas que has comprado, por ejemplo, no es necesario que vengan envasados en plástico, podrías haber optado por la opción sin plástico, o haberlo comprado en la frutería de toda la vida, que también hay que darle dinero a esa gente, no sólo a las grandes superficies. Hay que comprar con conciencia.
Tiene más calidad el mercadona que el lidel